Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Пираты. Разбойники. Авантюристы / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

«Звёздный путь» («Star Trek»)

«Звёздный путь» («Star Trek»)

Популярная научно-фантастическая вымышленная вселенная, включающая на сегодняшний день шесть телевизионных сериалов (в том числе мультипликационный), десять полнометражных фильмов, сотни книг и рассказов, огромное количество компьютерных игр. По мотивам эпопеи создано множество работ поклонников. «Звёздный путь» внёс существенный вклад в американскую массовую культуру и по праву заслужил статус субкультуры.

Автором идеи «Звёздного пути», а также сериала «Звёздный путь: Оригинальный сериал», который положил начало эпопеи и вышел на экраны 8 сентября 1966, был Джин Родденберри.

Вселенная Star Trek рисует космическую утопию будущего, в которой существует «Объединённая Федерация Планет» во главе с Землёй. В это же время значительные территории остаются не изученными и готовят исследователям множество сюрпризов и открытий. «Наша цель — смело идти туда, где не ступала нога человека» — таков девиз «Звёздного Пути».

Вселенная «Звёздного Пути» — один из наиболее детально проработанных искусственных миров. Каждый персонаж имеет свою биографию, каждая цивилизация — свою культуру, традиции и историю. В официальных источниках можно найти детальную историю вселенной, технические характеристики звездолётов, точные описания каждой мелочи — от рецептов традиционных клингонских блюд до правил игры в трёхмерные шахматы.

В мире насчитывается несколько миллионов поклонников вселенной, именующих себя «Трекки» (Trekkies) или «Треккеры» (Trekkers).

Именно телевизионные сериалы положили начало эпопеи: 8 сентября 1966 на канале NBC состоялась премьера сериала «Звёздный путь: Оригинальный сериал». С тех пор на экраны вышли ещё пять сериалов, содержащих, в общей сложности, 726 эпизодов.

«Звёздный Путь: Оригинальный Сериал» состоит из 3 сезонов (79 серий). Действие сериала происходит во второй половине XXIII века (2264—2269) и повествует о пятилетней научно-исследовательской миссии звездолёта Объединённой Федерации Планет «USS Энтерпрайз NCC-1701» под командованием капитана Кирка. Сериал не имел собственного названия, в отличие от других фильмов под маркой «Star Trek» и вошёл в историю как «Оригинальный Сериал» или «Классический Трек».

«Звёздный путь: Анимационный Сериал» — мультипликационный фильм, созданный Filmation по мотивам «Оригинального Сериала», и включивший в себя 2 сезона (22 получасовых серии). Для озвучивания персонажей были приглашены все актёры «Оригинального Сериала», за исключением Уолтера Кёнига.

К работе над сценарием были подключены известные зарубежные фантасты того времени. Благодаря возможностям анимации (в сравнении с низким уровнем спецэффектов в фильмах того времени) авторам удалось создать совершенно новые миры и расы.

«Звёздный Путь: Фаза 2». В 1978 была подготовлена пилотная серия и готов сценарий для 12 серий. По задумке, «Фаза 2» должна была стать продолжением «Оригинального Сериала» и рассказать о ещё одной пятилетней исследовательской миссии звездолёта «Энтерпрайз». Экипаж также не должен был претерпеть изменений, только место Спока (исполнитель роли которого, Леонард Нимой, отказался участвовать в съёмках) должен был занять вулканец Ксон.

К сожалению, высокий риск провала наряду с резко возросшей популярностью «Звёздных Войн» вынудил руководство Paramount отказаться от еженедельного показа «Звёздного Пути» и съёмка нового сериала была свёрнута. Впоследствии готовый сценарий одной из серий лёг в основу полнометражного фильма «Звёздный путь: Кинофильм», а ещё несколько сценариев были использованы при съёмках сериала «Звёздный путь: Следующее поколение».

«Звёздный Путь. Следующее поколение» был создан Джином Родденберри в 1987, а после его смерти в 1991—1994 работу продолжил Рик Берман. Сериал содержит 178 эпизодов. Действие сериала разворачивается в XXIV веке (2364—2370), через 100 лет после событий «Оригинального Сериала». В нем повествуется о приключениях нового корабля Федерации «Энтерпрайз NCC-1701-D» под командованием капитана Пикарда.

«Следующее Поколение» стал самым популярным сериалом за всю историю «Звёздного Пути» и поднялся на первые строчки телевизионных рейтингов, а также был номинирован на премию «Эмми» как «лучший художественный сериал». Годы показа сериала поклонники справедливо назвали «золотыми годами» Звёздного Пути.

«Звёздный Путь: Глубокий Космос Девять» (иначе — «Дальний Космос Девять»). Создан в 1993—1999 Риком Берманом и Майклом Пиллером. Сериал содержит 7 сезонов (176 серий).

Действие сериала происходит в 2369—2375 годах на борту космической станции «Глубокий космос девять», которая расположена вблизи пространственной аномалии — коридора в другой квадрант галактики. Именно из-за этого факта станция фактически оказывается на передовой линии начавшейся экспансии в квадрант, в котором расположена Объединённая Федерация Планет. В сериале принимают участие несколько персонажей, участвовавших в событиях «Следующего Поколения».

«Глубокий Космос Девять» стал первым проектом, созданным без участия основателя серии, Джина Родденберри. Споры о том, насколько DS9 соответствует духу «Трека» времён Родденберри, ведутся среди поклонников до сих пор.

«Звёздный Путь: Вояджер» создатели Рик Берман, Майкл Пиллер и Джери Тейлор. Вышел на экраны в 1995—2001. Сериал состоит из семи сезонов (172 серии).

Действие сериала разворачивается в 2371—2377. Экипаж звездолета Федерации «USS Вояджер» волею случая оказался заброшен за 70 000 световых лет от дома, без связи и с перспективой потратить на обратный путь 70—75 лет (на максимальной скорости). Сериал повествует о героическом возвращении звездолёта. Авторам удалось реализовать новые идеи относительно инопланетных цивилизаций и дальнего космоса, в лучших традициях Звёздного флота .

«Звёздный Путь: Энтерпра́йз» создан Риком Берманом и Брэнном Брагой (четвертый сезон продюсировал Мэнни Кото). Вышел на экраны в 2001—2005. Содержит 4 сезона (94 серии).

Действие сериала переносит зрителя в самое начало освоения вселенной, в 2151, за сто лет до событий «Оригинального Сериала». Человечество совсем недавно научилось летать со сверхсветовой скоростью и вступило в первые контакты с другими расами. Корабль «Энтерпрайз NX-01» — центр событий сериала — самый новый и совершенный звездолет человечества. Ему предстоит совершить первые «дальние» полеты, совершить новые открытия, испытать новые технологии и наладить новые контакты…

Первые серии «Энтерпрайза» получили высокий рейтинг, который, впрочем, стремительно упал ещё до конца первого сезона, и лишь массовая поддержка фанатов «Звёздного пути» позволила выйти на экран второму и третьему сезону. К четвертому сезону его продюсеров, Рика Бермана и Брэннона Брагу, сменил Мэнни Кото. Именно снятый им четвертый сезон, по словам фанатов и критиков, «раскрыл весь потенциал» сериала. Впрочем, рейтинг продолжил падение, и в 2005 Paramount сняло сериал с эфира.

На сегодняшний день снято десять полнометражных фильмов. Шесть из них связаны с «Оригинальным Сериалом», три — со «Следующим Поколением» и один из них, седьмой, представляет собой связующее звено между «Оригинальным Сериалом» и «Следующим Поколением». В нем участвуют герои как «Оригинального сериала», так и «Следующего поколения».

Несмотря на то, что сериал «Звёздный путь: Энтерпрайз» фактически провалился в прокате, он доказал, что «Звёздный Путь» все также, как и 40 лет назад, будоражит умы зрителей. По всему миру, в том числе и в России, телевизионные каналы демонстрируют как новые, так и самые старые сериалы и фильмы эпопеи. Неудивительно, что Paramount Pictures не собирается отказываться от «Звёздного Пути». Так, согласно официальным релизам, в 2009 на экраны должен выйти одиннадцатый полнометражный фильм под рабочим названием «Звёздный Путь». Фильм будет являться приквелом к сериалу «Звёздный путь: Оригинальный сериал» и будет повествовать о начале карьер Джеймса Кирка и Спока.


Антигуа, 2008, Персонажи «Звездного пути»

Антигуа, 2008, Персонажи «Звездного пути»

Гайана, 1994, Персонажи «Звездного пути»

Гайана, 1994, Персонажи «Звездного пути»

Гайана, 1994, Плакат фильма «Звездный путь»

Гайана, 1994, Плакат фильма «Звездный путь»

Гайана, 1994, Капитаны Пикард и Кирк

Гайана, 1994, Капитаны Пикард и Кирк

Гамбия, 2010, «Звёздный Путь 8: Первый Контакт»

Гамбия, 2010, «Звездный путь 10: Немезис»

Гренада, 1999, Звездолеты «Звездного пути»

Либерия, 2009, Персонажи «Звездного пути»

Либерия, 2009, Персонажи «Звездного пути»

Мальдивские острова, 2009, Персонажи «Звездного пути»

Мальдивские острова, 2009, Персонажи «Звездного пути»

Микронезия, 2008, Персонажи «Звездного пути»

Микронезия, 2008, Персонажи «Звездного пути»

Палау, 2008, Персонажи «Звездного пути»

Палау, 2008, Персонажи «Звездного пути»

Парагвай, 1979, Оберт, «Энтерпрайз»

Сент-Винсент, 1994, Персонажи «Звездного пути»

Сент-Винсент, 1994, Команда звездолета

Сент-Винсент, 1994, Жан-Люк Пикар

Сент-Винсент, 1996, Персонажи «Звездного пути»

Сент-Винсент, 1996, Персонажи «Звездного пути»

Сент-Винсент, 1996, Команда звездолета

Сент-Винсент, 1996, Команда звездолета

Сент-Винсент, 1997, Персонажи «Звездного пути»

Сент-Винсент, 1997, Команда звездолета

Сент-Винсент, 2010, Персонажи фильма «Звёздный путь 2: Ярость Хана»

Сент-Винсент, 2010, Персонажи фильма «Звёздный путь IV: Путешествие домой»

США, 1999, Звездный путь

США, 1991.10.26, Нью-Бритайн. «Энтерпрайз»

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня