Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Пираты. Разбойники. Авантюристы / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Арамбула (Arambula) Хосе Доротео Аранго, более известный как Франсиско (Francisco) или Панчо Вилья (Pancho Villa)
(1878—1923)

Арамбула (Arambula) Хосе Доротео Аранго, более известный как Франсиско (Francisco) или Панчо Вилья (Pancho Villa) (1878—1923)

Вождь крестьянской армии провинции Чиуауа во время Мексиканской революции. Как всякий успешный революционный лидер, окружен романтическим ореолом; на самом деле — латиноамериканский Стенька Разин, харизматический вождь, убийца и террорист.

Родился в бедной крестьянской семье на землях асиенды Гогохито, неподалеку от селения Сан-Хуан дель Рио, штат Дюранго В 12 лет оставшись без отца стал работать на хозяина асиенды, из-за невыносимых условий неоднократно пытался бежать, но был пойман и жестоко наказан. В 16 лет тяжело ранил из пистолета сына хозяина асиенды, за то, что тот надругался на 14-летней сестрой Вильи. Затем бежал в горы, где присоединился к отряду беглых пеонов и начал вооруженную борьбу с местной полицией, помещиками и федеральными войсками.

В 1912, во время контрреволюционного восстания Паскуаля Ороско сформировал кавалерийский отряд ставший основой его будущей армии, и участвовал в подавлении мятежа вместе с правительственными войсками. После того, как к власти пришёл генерал Уэрта, Вилья начал восстание против правительства и организовал Северную дивизию, действовавшую в Чиуауа и Коауила. После падения режима Уэрты Вилья в союзе с Эмилиано Сапатой вождем крестьянской армии провинции Морелос, начал борьбу против пришедшего к власти умеренного правительства Каррансы, в декабре 1914 его армия ненадолго заняла Мехико, но уже в январе 1915 была вынуждена отступить.

9 марта 1916 Вилья с отрядом повстанцев перешёл границу США и совершил нападение на беззащитный город Колумбус в штате Нью-Мексико, убив 18 ни в чем не повинных граждан. Совершив это преступление, он возвратился в свой лагерь на севере страны. Эта акция устрашения обошлась Вилье дорого — он потерял 80 бойцов. Неожиданный набег на Колумбус едва не вызвал войну между Соединенными Штатами и Мексикой, к чему, вероятно, стремились Вилья либо его советники, однако, в действительности, он был продиктован сложным положением, в котором оказался Вилья. Большая война против генерала Обрегона была проиграна; Северная Дивизия прекратила свое существование; а сам Панчо Вилья, вместо того чтобы воспользоваться амнистией или уехать из страны, как многие, предпочел вести нескончаемую партизанскую войну. Но нападением на Колумбус он предоставил повод США для интервенции, после чего ему пришлось вести борьбу одновременно против правительства Каррансы и американских интервентов.

Под давлением народа Карранса был вынужден повернуть армию против американского экспедиционного корпуса. В 1917 американская армия, которой так и не удалось найти и наказать Вилью, но успевшей оставить после себя трупы невинных жертв, была отозвана обратно.

В 1920 Панчо Вилья заключил соглашение с мексиканским президентом Адольфо Уэртой и отошёл от революционной борьбы. Организовал кооперативное хозяйство для ветеранов своей армии. Там жили и трудились почти две тысячи бывших бойцов Северной дивизии, вместе со своими семьями. В 1923 Панчо Вилья собирался баллотироваться на пост губернатора штата Дюранго.

В 7 часов утра 20 июля 1923 он был злодейски застрелен в своей машине в городе Идальго-дель-Парраль (штат Чиуауа), вместе с ним погибли: секретарь Трильо, генерал Медрано и еще три спутника. Организатором убийства был генерал Калес, возглавлял банду убийц депутат законодательного собрания штата Дюранго Салас Баррас, а также помещик Мелитон Лосойя и полковник Лара. Никто из 12 убийц так и не понес заслуженного наказания.

Спустя три года после убийства Вильи его могилу вскрыли; останки осквернили неизвестные. Они отрезали голову народного героя и оставили записку на английском языке, что голову увезли в США. После смерти Эмилиано Сапаты с его останками поступили также. Говорили, что голову Вильи заказал газетный магнат Херст за 5 тысяч долларов. Но существует гипотеза, что в могиле Вильи был похоронен не он, а его могила была спрятана от людских глаз ветеранами Северной дивизии, и по прошествии десятилетий ее найти уже невозможно. Так ли это или не так, ответа нет. Спустя несколько десятилетий Вилья и Сапата были объявлены национальными героями и их останки торжественно захоронили в специальном мемориале.

О Панчо Вильо говорили, что он кровавый убийца и бандит. Якобы Панчо Вилья был настоящим маньяком и садистом, руки у которого по локоть в крови. И что на его совести смерть 43 тысяч человек. Панчо Вилья был солдатом Гражданской войны, жестокой и беспощадной, по своей сути позорной, когда граждане одной страны уничтожают друг друга. Вилья взял в руки винтовку, чтобы защищать свои права и права других несчастных и забитых пеонов. «Я же буду сражаться до конца. Наша война — это война бедных против богатых. Среди бедных всегда найдутся такие, которые предпочтут умереть стоя, чем жить на коленях», — говорил Вилья.


Мексика, 1978, Панчо Вилья

Мексика, 1985, Панчо Вилья

Мексика, 1985, Панчо Вилья

Мексика, 1989, Панчо Вилья

Мексика, 2009, Панчо Вилья

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня