Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Пираты. Разбойники. Авантюристы / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

«Ронин» («Ronin»)

«Ронин» («Ronin»)

США / Великобритания, 1998.

Режиссер Джон Франкенхаймер.

В ролях: Роберт Де Ниро, Жан Рено, Наташа МакЭлхоун, Стеллан Скарсгард, Шон Бин, Скипп Саддат, Микаэль Лонсдаль, Ян Тришка, Джонатан Прайс, Рон Перкинс.

Ронин — деклассированный самурай феодального периода Японии (1185—1868), потерявший покровительство своего сюзерена либо не сумевший уберечь своего господина от смерти. Название точно описывает основную тему фильма — рассказ о наёмниках, потерявших своих «хозяев» или ушедших от них, промышляющих случайными опасными операциями.

Хотя холодная война давно закончена, тайные наемники, чьи навыки в слежке, шпионаже и силовых схватках буквально легендарны, остаются востребованными при новом мировом порядке и всегда находят высокооплачиваемую работу. Некий таинственный клиент собирает в Париже команду таких «платных оперативников», известных как «Ронины», для похищения сверхсекретного портфеля. Вскоре выясняется, что это, на первый взгляд простое, задание почти невыполнимо: та же цена обещана за тот же портфель еще нескольким нелегальным группам. Чтобы справиться с работой, бывший агент ЦРУ по кличке «Сэм» и его наспех сколоченный отряд должны делать то, чего им не приходилось делать никогда раньше: довериться друг другу…

Пятерых «ронинов» нанимают, чтобы завладеть тщательно охраняемым кейсом. Группа собирается через посредника в Париже. Никто в группе не знает всей правды о нанимателе и целях операции. Все, что известно — необходимо завладеть неким кейсом, который тщательно охраняют, и который собираются продать конкурентам. Операцию следует провести быстро, так как покупатели уже на стадии переговоров с продавцами. Формально у каждого в группе есть своя специализация. Винсент обеспечивает экипировку и автомобили, Спенс — специалист по оружию, Грегор — специалист по компьютерам и слежке, Ларри — профессиональный водитель, Дейдра — руководитель группы. Поначалу Сэм не вписывается в это распределение обязанностей. Он и появился в группе последним, как бы «вскочил в последний вагон». Однако, очень быстро он завоёвывает уважение у членов группы, своим высоким профессионализмом. Сэм становится неформальным лидером.

В процессе подготовки операции потребовалось достать оружие. Операция прошла не так, как планировалось. Продавцы решили обмануть покупателей и подстроили засаду. Сэм сумел распознать засаду заранее и спас от гибели Винсента и Спенса. Заказчик операции Шимас сообщает Дейдре, что операцию уже нужно начинать, несмотря на неполную подготовку группы. Планирование операции привело к конфликту Сэма и Спенса. Сэм обвинил Спенса в непрофессионализме и сумел в короткой схватке разоружить Спенса, хотя сам не имел оружия. В результате Спенс получил компенсацию от Дейдры и ушел. Сэм требует увеличение гонорара, так как заказчики держат в секрете содержимое кейса. Дейдра вынуждена была согласиться, предварительно согласовав это по телефону. Итоговая сумма составила по $100.000 каждому члену группы.

Действие переносится в Ниццу — местонахождение кейса. В ожидании удобного момента Сэм дважды выходит на разведку. Оба раза его сопровождает Дейдра. Становится очевидной симпатия Дейдры к Сэму.

Наступает день операции. Лихие погони, высокотехнологичные трюки со слежкой, перестрелки c использованием различного оружия… Зрелищности добавляют узкие улочки Ниццы, по которым носятся автомобили. В результате операции все охранники убиты, все машины сопровождения взорваны, а кейс украден! Грегор предаёт группу и похищает его, подбрасывая фальшивый чемодан с бомбой внутри.

Группа встаёт перед необходимостью найти кейс во чтобы то ни стало. Но теперь задача усложняется тем, что в охоту за «товаром» включаются и загадочные русские. Группа перемещается в город Арль. Поиски Грегора привели героев в развалины амфитеатра Арля. Там, среди туристов разыгрывается драматическая погоня, в которой погибают несколько человек из «русской мафии», также искавших кейс, и пришедших на встречу с Грегором. Результат операции опять неутешителен. Сэм получает пулю в бок, Шимас убивает Ларри. Грегор попадает в руки Шимаса. Вместе в Дейдрой Шимас бросает Сэма и Винсента на «поле сражения».

Теперь перед парой бывших агентов стоит задача выжить. Винсент отвозит Сэма к своему знакомому Жан-Пьеру. Там Сэм руководит операцией по удалению пули из собственного тела. Ему помогает Винсент. Он и вынимает пулю.

Тем временем Шимас вынуждает Грегора отдать кейс, однако для этого нужно получить посылку на почте. А Сэм и Винсент ищут предавших их заказчиков. Найдя их в Париже, они предпринимают попытку захвата кейса, однако ирландцы скрываются на автомобиле. Начинается весьма зрелищная погоня по улицам и туннелям Парижа. Автомобиль Дейдры и Шимаса перевернулся. Грегор воспользовался ситуацией и скрылся с кейсом. Дейдру и Шимаса едва успели вытащить из машины до взрыва подоспевшие дорожные рабочие. Винс и Сэм опять остались ни с чем.

Теперь уже можно назвать Сэма и Винсента друзьями. Между ними возникло доверие и взаимопонимание. Герои решают поменять объект поиска. Они решили, что нужно искать не Грегора, не ирландцев, а покупателей, от которых «ушел» их товар. Они стали искать русских из «русской мафии».

Главарь русской мафии оказывает покровительство русской фигуристке Наташе Кирилловой. Именно на ледовом шоу с её участием Сэм и Винсент находят Грегора и Шимаса. Грегор так и не смог договориться с русскими, и те его убивают. В свою очередь, неизвестная напарница Грегора убивает Наташу Кириллову. Шимас убивает русских и овладевает кейсом. Сэм находит Дейдру. Он сообщает ей правду. Оказывается, он не бывший, а настоящий агент ЦРУ и охотится он не за кейсом, а за Шимасом. Дейдра уезжает. Шимас пытается скрыться, ранит Винсента и Сэма. В результате погони террорист убит. Но даже в конце зритель не узнаёт тайну драгоценного кейса. Сэм и Винсент расстаются друзьями.


Гвинея, 2007, Жан Рено, «Ронин»

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня