Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Пираты. Разбойники. Авантюристы / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

«Искатели утраченного ковчега» («Raiders of the Lost Ark»)

«Искатели утраченного ковчега» («Raiders of the Lost Ark»)

США, 1984.

Режиссер Стивен Спилберг.

В ролях: Харрисон Форд, Джон Рис-Дэвис, Карен Аллен, Пол Фриман, Рональд Лэйси, Вольф Калер, Альфред Молина, Энтони Хиггинс.

Приключенческий кинофильм. Является первой серией приключенческой кинотетралогии про археолога и искателя приключений Индиану Джонса. Данный фильм довольно часто признавался известными кинокритиками лучшим приключенческим фильмом.

Фильм рассказывает о том, как Джонс, работая по заказу правительства США, отправляется на поиски загадочного Ковчега завета, в которых ему помогают его старый друг Салла и экс-возлюбленная Мэрион Рэйвенвуд. Он должен добыть ковчег раньше, чем это сделают нацисты и его оппонент, французский археолог Рене Беллок.

Оригинальный фильм имел продолжения: кинофильмы «Индиана Джонс и храм судьбы», «Индиана Джонс и последний крестовый поход», «Индиана Джонс и Королевство Хрустального Черепа» и телесериал «Хроники молодого Индианы Джонса».

Прообразом сюжета фильма и главного героя стал немецкий археолог и писатель, майор СС Отто Ран и его поиски Святого Грааля. Хотя Спилберг и Лукас нигде прямо об этом не упоминают, даже сюжет фильма повторяет изыскания и моменты жизни Рана. Только в фильме офицер СС, немец Отто Ран становится американцем Индиана Джонс.

1936, в южноамериканских джунглях археолог Индиана Джонс преодолевает наполненный опасностями путь в поисках золотого идола из древнего храма. Найдя его, он спасается из храма бегством, убегая от катящегося за ним гигантского каменного шара. Однако на выходе он встречает своего соперника, археолога Рене Беллока, поджидавшего его вместе с группой вооружённых туземцев. Окруженный превосходящим количеством врагов Джонс вынужден отдать статуэтку Беллоку, но сам успевает сбежать.

Вернувшись в институт, в котором он преподаёт, Джонс встречается с двумя секретными агентами армии США, которые сообщают ему, что нацисты, охотящиеся за древними оккультными артефактами, разыскивают Абнера Рэвенвуда, прежнего наставника Индианы. Рэвенвуд — один из лучших экспертов по древнеегипетскому городу Танис, который был найден нацистами и который, по преданию, является местоположением Ковчега завета. Джонс предполагает, что нацисты ищут Рэвенвуда, поскольку тот обладает наконечником посоха Ра, ключевым артефактом, открывающим путь к ковчегу. Его коллега Маркус Броуди объясняет, что по легенде власть ковчега может сделать непобедимой любую армию, которая несёт его перед собой.

Джонс отправляется в Непал, но по прибытии узнаёт, что Рэвенвуд умер, а наконечник достался дочери Абнера — Мэрион Рэвенвуд, бывшей любви Индианы. После перестрелки между Джонсом и садистским агентом нацистов Тотом таверна Мэрион сгорает, и она соглашается сотрудничать с Джонсом. После двух дней полёта они добираются до Каира, где встречаются с Саллой, известным египетским землекопом и другом Индианы. Салла сообщает им, что знает, где нацисты ищут ковчег, и что Беллок работает на них. Нацистские оперативники похищают Мэрион и доставляют к Беллоку. Тем же вечером Салла и Джонс расшифровывают надписи на наконечнике. Руководствуясь ими они понимают, что нацисты ведут раскопки в неверном месте, и у них ещё есть шанс найти ковчег первыми.

Проникнув на место раскопок, Индиана и Салла собирают небольшую команду и начинают рыть в верном направлении. После нескольких часов раскопок они обнаруживают крышу скрытого под землёй Колодца Душ. Джонса спускают вниз и он обнаруживает, что весь пол храма кишит ядовитыми змеями, которых он ужасно боится. После того как он и Салла достают ковчег из храма, Беллок и нацисты отбирают его, а Джонса оставляют в храме. К сожалению Беллока, вместе с Джонсом оставляют и Мэрион, а храм запечатывают. Однако Индиана и Мэрион находят выход наружу, появляясь как раз вовремя, чтобы найти готовый для перевозки ковчега в Берлин самолёт люфтваффе. При попытке остановить вылёт самолёт взрывается, и Беллок и Дитрих решают доставлять ковчег автоколонной в Каир и оттуда переправить на корабле в Германию. Украв коня, Джонс отправляется в погоню за конвоем, захватывает грузовик с ковчегом и после долгой погони скрывается на нём. Тем же вечером Джонс и Мэрион покидают Саллу и отправляются сопровождать ковчег на пароходе, отплывающем в Англию.

На следующее утро немецкая подводная лодка под командованием Дитриха и Беллока перехватывает судно. Джонс успевает спрятаться, но нацисты похищают Мэрион и ковчег. Индиана тайно проникает на лодку, которая отвозит его на тайный островной лагерь нацистов. Украв солдатскую униформу и гранатомёт Джонс, преследует Беллока и попадает в изолированный каньон, где нацисты планируют проверить мощь ковчега перед тем, как отправить его своему Фюреру. Он перехватывает их, и, угрожая взорвать ковчег ракетой, требует, чтобы Мэрион освободили, но Беллок догадывается, что это блеф, и вынуждает Джонса сдаться. Во время проведения церемонии открытия ковчега Мэрион и Джонса оставляют смотреть связанными. Когда Беллок, Дитрих и Тот открывают ковчег, оттуда вырываются сверхъестественные духи; Джонс понимает, что на них опасно смотреть и требует, чтобы Мэрион закрыла глаза. В тот же момент духи ковчега начинают убивать нацистов, плавя их лица и взрывая головы, а затем проносятся по острову очищающим огненным ураганом, освобождая Джонса и Мэрион, и закрывают ковчег.

По возвращении в Вашингтон, Джонс вновь встречается с секретными агентами, которые сообщают ему, что «люди наверху» тщательно изучат ковчег, но в последних кадрах нам показывают, как ковчег запечатывают в ящик с надписью «Совершенно Секретно» и оставляют на гигантском правительственном складе, заполненном тысячами таких же ящиков.


Гвинея, 2010, Индиана Джонс

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня