Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Пираты. Разбойники. Авантюристы / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Хейн (Hein) Питер Питерсзон
(1577—1629)

Хейн (Hein) Питер Питерсзон(1577—1629)

Голландский адмирал, капер и приватир. Родился в городке Дельфсхафен (сейчас это один из районов Роттердама) и, подобно большинству знаменитых голландских капитанов и адмиралов, с морем познакомился еще в нежном возрасте — когда ходил на судне своего отца. В двадцатилетнем возрасте Хейн попал в плен к испанцам и четыре года провел на галерах, пока его не обменяли на испанских пленных. На свободе Хейн прогулял недолго — и снова попал в плен к испанцам, когда те захватили торговое судно, на котором он находился, у берегов Кубы. Хейн от них сбежал и долго блуждал по Кубе, пока его не подобрал проходящий голландский корабль. В 1607 Хейн нанялся на службу к Голландской Ост-Индской Компании и отправился в Азию. Вернулся он оттуда спустя 5 лет — уже на капитанском мостике корабля «Hollandia». Сразу по возвращении он женился и мирно поселился в Роттердаме.

В 1623 он был назначен вице-адмиралом новообразованной Голландской Вест-Индской Компании и направлен собственно в Вест-Индию. К тому моменту два года как закончилось Двенадцатилетнее перемирие. На кораблях Хейна всегда была строгая дисциплина, никаких ссор он не допускал и вообще имел весьма передовые для того времени взгляды — считал индейцев и рабов полноценными людьми, а также совершенно не напрягался какими-либо религиозными различиями. За морем Хейн сразу проявил себя: в Бразилии он атаковал и захватил португальское поселение Сальвадор, причём лично шёл впереди атакующих и первым взобрался на стену форта. Далее он действовал с переменным успехом до 1628 — когда вписал своё имя в историю, взяв испанский Серебряный Флот.

Увы, победа получилась не столь весомой, как хотелось бы — юнга с флагманского корабля у побережья Венесуэлы сбежал, на берегу был схвачен испанцами и выдал план, в результате чего часть Серебряного Флота, которая как раз отправлялась из Венесуэлы, в море так и не вышла. Но вторую часть испанцы предупредить не успели — и она отплыла из Мехико. 16 галеонов голландцам удалось настичь и отсечь, еще один взяли неожиданной стычки в ночи. 9 «купцов» капитаны Хейна уговорили сдаться миром, еще два небольших корабля голландцы взяли при попытке уйти в море, и только четырем удалось бежать — они укрылись в бухте Матансас на Кубе. Однако Хейн, как всякий добропорядочный житель Нидерландов, был не из тех, кто разбрасывается добром. Он направился следом, и после нескольких мушкетных залпов с голландских шлюпов команды четырех бежавших галеонов также спустили флаги.

Добыча Хейна составила астрономическую сумму — 11,509,524 гульденов серебром, золотом и колониальными товарами. Причём всё это обошлось фактически без кровопролития: пленных испанцев голландцы сгрузили на берег, показали направление на Гавану, выдали необходимые припасы и отпустили с миром. Пленные были в шоке, потому что инструкции по маршруту до Гаваны давал им лично Хейн на беглом испанском. И инструкции очень подробные, потому что по острову он после своих блужданий тут 25 лет назад мог ходить с закрытыми глазами. 15 кораблей голландцы увели с собой, остальные сожгли в виду Гаваны. Испанскому адмиралу Бенавидесу, командовавшему флотом, это поражение стоило жизни: он был казнен, поскольку суд обнаружил, что он позорно бежал в самом начале боя на шлюпке.

Когда Хейн вернулся в Нидерланды в следующем году, его везде встречали как героя. Неудивительно: ни раньше, ни позже ни одному капитану или адмиралу такое с испанским конвоем проделать не удавалось. В марте 1629 Хейн рассорился с компанией и поступил на государственную службу, получив звание лейтенант-адмирала Голландии и Западной Фризии. Он погиб в том же году. Причём — ирония судьбы! — человек, прославившийся самым большим каперским призом, сложил голову в бою с каперами: его эскадре удалось перехватить дюнкеркскую корсарскую эскадру, и в бою Хейн ввёл свой корабль «De Groene Draek» между двумя пиратскими — чтобы вести огонь сразу с обоих бортов. Залпы оказались сокрушительными — но через полчаса боя Хейн был сражен шальным ядром и умер мгновенно на руках у своего флаг-капитана. Тот, однако, запретил спускать адмиральский флаг. Бой продолжался до ночи и закончился победой голландцев. Флаг-капитан Маартен Харпертсзон Тромп доставил тело Хейна в Роттердам и получил в награду от совета провинции Голландия золотую цепь.


Нидерланды, 1943/1944, Пит Хейн

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня