Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Фрагменты Российской истории / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Михаил Ярославич
(1271—1318)

Михаил Ярославич (1271—1318)

Князь тверской (1282 или 1286—1318), в 1305—1318 — Великий князь владимирский. Вёл непрерывную борьбу с Новгородом и с московским князем Юрием Даниловичем. По приказанию хана Узбека был убит в Золотой Орде, после чего великое княжение перешло к московскому князю Юрию Даниловичу.

Князь Михаил родился уже после смерти своего отца Ярослава Ярославича. В 1294 Михаил Ярославич женился на ростовской княжне Анне Дмитриевне, впоследствии прославленной Православной церковью как святая благоверная княгиня Анна Кашинская.

Дата восхождения на владимирский великокняжеский престол в различных источниках трактуется либо как 1304, либо 1305. Это связано с тем, что умерший в 1304 Великий князь владимирский Андрей Александрович завещал великое княжение Михаилу, но московский князь Юрий Данилович также претендовал на великокняжеский престол. Как Михаил, так и Юрий поехали на суд к хану. В результате ханскую грамоту в 1305 получил Михаил и, приехав во Владимир, был произведён Митрополитом на престол Великого княжения.

В переписке между Михаилом и константинопольским патриархом Нифонтом I (состоявшейся в 1310—1314), использовано обращение «великий князь всея Руси» — это первое известное использование такого обращения в адрес правителей Руси. Предполагается, что титул «всея Руси» был принят в 1305, по аналогии с именованием православных иерархов.

В 1317 произошел очередной вооруженный конфликт между Михаилом и Юрием Даниловичем Московским, известный как Бортеневская битва, в результате которого в плен к тверскому князю попала жена Юрия — Кончака (сестра хана Узбека, правнучка Чингисхана, в крещении Агафия). Вскоре она умерла в Твери, и борьба разгорелась с новой силой. Оба князя вынуждены были ехать в Орду. Михаил приехал к хану позже своего соперника, что и стало причиной его гибели: Юрий успел настроить Узбека против тверского князя.

Состоялся ханский суд, после которого князя заключили в колодки. Через месяц, после долгих мучений и издевательств, Михаил Тверской был убит людьми Юрия Даниловича и Кавгадыя, сторонника московского князя из татар. Гроб с телом князя был перевезен в Тверь только спустя год, после заключения договора между Юрием и сыном Михаила Ярославича Александром. Князь Михаил Тверской был похоронен в Спасо-Преображенском соборе города на берегу Волги. Михаил Тверской канонизирован Русской православной церковью в лике благоверных в 1549 на втором Макарьевском соборе в Москве. В 1632 состоялось обретение мощей князя.


Россия, 2009, Памятник Михаилу Тверскому

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня