Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Мамели (Mameli) Гоффредо
(1827—1949)

Мамели (Mameli) Гоффредо (1827—1949)

Мамели родился в Генуе 5 сентября 1827. Будучи ещё совсем молодым студентом, он поддерживал либерально-республиканские настроения и в 1847 примкнул к мадзинианскому движению. В то время он принимал активное участие в генуэзских демонстрациях за реформы и тогда же сочинил «Песнь итальянцев». Вся его дальнейшая жизнь была посвящена делу объединения Италии. В марте 1848 Мамели, в звании капитана берсальеров, возглавил отряд из 300 добровольцев и прибыл в осаждённый Милан, чтобы сразиться с австрийцами на реке Минчо. После Саласского перемирия он вернулся в Геную и там сотрудничал с Гарибальди. В ноябре он отправился в Рим, где 9 февраля 1849 была провозглашена Республика. Несмотря на начавшуюся лихорадку, Мамели всё время находился на передовой, защищая город, осаждённый французами. 3 июня он получил ранение в ногу и врачи приняли решение ампутировать её по причине распространяющейся гангрены. Но спасти поэта не удалось: он умер от заражения крови 6 июля 1849 в возрасте 22-х лет. Его останки покоятся в Мавзолее Оссарио дель Джаниколо в Риме.

«Песнь итальянцев», более известная как гимн Мамели, появилась на свет в Генуе осенью 1847. Немного позже она была положена на музыку другим генуэзцем – Микеле Новаро. Эта песня родилась в атмосфере патриотического порыва, который предшествовал войне с Австрией. Непосредственность стихов и воодушевляющая мелодия сделали её самой популярной объединяющей песней времён Рисорджименто и последовавших за ними десятилетий. Не случайно в 1862, Джузеппе Верди для представления родины-Италии в своём «Гимне наций» выбрал не «Королевский марш», а именно «Песнь итальянцев», поставив её наравне с гимнами «Боже храни королеву» и «Марсельезой». 12 октября 1946 гимн Мамели стал национальным гимном Итальянской Республики.


Италия, 1948, Смерть Гоффредо Мамели

Италия, 1999, Мамели и марки Италии

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня