Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Пратт (Pratt) Эдвин Джон
(1882—1964)

Пратт (Pratt) Эдвин Джон (1882—1964)

Канадский писатель, ключевая фигура в литературе Канады первой половины ХХ века. Дебютировав в 1923 сборником «Ньюфаундлендские стихотворения», Пратт вошел в канадскую литературу «под свист ветра, древние аккорды прибоя и крик чаек». Он познакомил читателей, привыкших к романтическим темам, с совсем новым материалом – канадским, почерпнутым из окружавшего его, поэта, мира. Ньюфаундленд времен детства и юности Пратта – это маленькие рыболовецкие поселки, жители которых в своих утлых лодочках отправлялись в Атлантику на промысел – источник существования и опасности одновременно. Преподобному Джону Пратту, отцу будущего поэта, не раз приходилось брать на себя тяжелую миссию – сообщать семьям рыбаков, что их близкие сгинули в море.

Поэма «Титаник» (1935) Эдвина Пратта — точный в мелочах, документальный рассказ об ужасной катастрофе. Поэта всю жизнь волновала тема борьбы человека с природой за овладение пространством. Природа у Пратта – это слепая разрушительная сила, наподобие айсберга, который начинает свое хаотическое движение в тот же час, что и «Титаник», чтобы в некий миг возникнуть на пути корабля. Эдвин Пратт был интеллектуалом высшей пробы. Его интересовали демонология и эсхатология (учение о судьбах мира и человека) апостола Павла. Он поменял кафедру методистского священника на кафедру профессора литературы. Его преподавательская деятельность тесно связана с Университетом Торонто.

Пратт издал 13 томов стихотворений. Он свидетельствовал о прошлом и настоящем своей страны. В его поэмах – история освоения Канады («Бербьеф и его братья», 1940), полярные конвои Второй мировой войны, в которых участвовали канадские моряки («За строкой судового журнала»), строительство трансконтинентальной железной дороги «от моря и до моря» («Последний костыль»).


Канада, 1983, «Морские чайки»

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня