Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Ишервуд (Isherwood) Кристофер
(1904—1986)

Ишервуд (Isherwood) Кристофер (1904—1986)

Английский писатель. Родился 26 августа 1904 в Англии в Хай Лейне в большом сельском поместье своего деда. Его отец, офицер, талантливый музыкант, актер-любитель и художник, погиб в годы I мировой войны, оставив мать Ишервуда ни с чем, но зато создав ауру «отца-героя», которая преследовала Кристофера и его психически неуравновешенного брата до конца дней. В Английской школе-интернате будущий писатель осознал свою гомосексуальность. Позже сформировалось понятие «личности», основанное на уловках, притворстве и уходе от реальности… В 1924 Ишервуд поступил в колледж «Корпус Кристи» в Кембридже, чтобы заняться изучением истории, однако через год бросил учебу, не получив ученой степени. Со своими закадычными друзьями У. Оденом и Стивеном Спендером (тоже геями) Кристофер стал одной из ведущих литературных фигур 1930-х. В 1932 Ишервуд влюбился в парня из рабочей среды по имени Хейнц. В предвоенные годы жил в Берлине.

В лучших его произведениях нашла отражение жизнь артистической богемы в нацистской Германии. Позже по мотивам своих «Берлинских рассказов» Ишервуд написал пьесу «Я – фотокамера», по которой был поставлен одноименный фильм и которая послужила основой сценария знаменитых антифашистских мюзикла и фильма «Кабаре». Роман «Прощай, Берлин!» (1939) — страница классики английской литературы, наделавшая в 1940-х немало шума благодаря творческим новациям и откровенности, с какой автор, один из представителей «потерянного поколения», повествовал о нравах берлинской (и, шире, западноевропейской) художественной богемы. Близкая к форме киносценария, книга запечатлела грозовую действительность эпохи прихода Гитлера к власти: растерянность интеллигенции, эпатирующая свобода нравов, включая однополые любовные связи, — со смелостью, неслыханной в литературе того времени.

Рассказы и романы Кристофера Ишервуда всегда были автобиографичными: от баров, ночных клубов, трущоб немецкого города Веймар, где Ишервуд написал «Берлинские рассказы», до гомосексуального сообщества Греции и Португалии или киностудий Лондона (сюжет романа «Болтунья Вайолет») и Голливуда.

Ишервуд — один из писателей, которые мгновенно осознали последствия распространения фашизма. И когда в 1933 Гитлер пришел к власти, Кристофер предусмотрительно покинул Германию. 1939 стал новой точкой отсчета для всего мира. И в жизни Ишервуда также произошли перемены. Он переехал в Соединенные Штаты, где стал пацифистом и впервые познакомился с индусской философией веданта, проповедующей самоотречение и иллюзорность реального мира. На протяжении 1941—1942 Кристофер Ишервуд работал в лагере беженцев из Центральной Европы, который был организован в пригороде Филадельфии Американским комитетом помощи.
В последние годы написал романы «Труды и дни мистера Морриса», «Фиалка Пратера», книгу «Рамакришна и его ученики», заслуженно считающуюся одной из лучших биографий Рамакришны и его последователей. Обаяние этих произведений кроется в неповторимом сплаве прихотливой художественной фантазии, изысканного литературного стиля, причудливо сложившихся, зачастую болезненных обстоятельств личной судьбы и активного неприятия фашизма.

Последние годы жизни Ишервуд провел в Южной Калифорнии как неофициальный духовный и сексуальный наставник местной гей-богемы. В 1953 Ишервуд встретил 18-летнего художника-портретиста Дона Бакарди и влюбился в него. Хотя все друзья Ишервуда были шокированы разницей в возрасте, существующей между любовниками, их отношения оказались на редкость стабильными и долговременными: они прожили вместе 33 года, вплоть до самой смерти Ишервуда, который скончался в возрасте 82 лет 4 января 1986 в Санта-Монике в Калифорнии.


Болгария, 1995, Лайза Минелли в фильме «Кабаре»

Мали, 1995, Лайза Минелли и Джоел Грей в «Кабаре»

Реклама:

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня