Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Сейфуллина Лидия Николаевна
(1889—1954)

Сейфуллина Лидия Николаевна (1889—1954)

Русская писательница. Родилась в селе Варламово Троицкого уезда Оренбургской губернии. Её отец, священник-татарин, в молодые годы сам пытался сочинять прозу, сумел опубликовать небольшую повесть «Из мрака к свету». Сочинять Сейфуллина начала с 7 лет, её первый (неоконченный) роман так и назывался — «На заре юности».

Окончила гимназию в Омске. Работала учителем начальных школ. Заведывала библиотечной и внешкольной работой уездного земства. В 1917 — уездный земский гласный. Тогда же вступила в партию эсеров, но уже в 1919 вышла из партии.

В 1920 Сейфуллина училась в Москве на Высших научно-педагогических курсах. С 1921 Сейфуллина — секретарь Сибгосиздата. Участвовала в работе журнала «Сибирские огни». В газетах, в частности в «Советская правда», печаталась под псевдонимом «Библиотекарь» или инициалами «Л. С.», «Л. Н.», «Л. О».

Литературную известность Сейфуллина получила как автор «Правонарушителей» (1922), «Перегноя» (1923), «Виринеи» (1924). Художественное мастерство обеспечивали произведениям Сейфуллиной особую популярность. Живо и красочно рассказывает Сейфуллина о революции в деревне. Острая классовая борьба, расслоение деревни особенно ярко показаны в «Перегное».

Повести и рассказы Сейфуллиной, принадлежащие к числу первых произведений советской реалистической прозы («Мужицкий сказ о Ленине», 1924, «Каин-кабак», 1926), раскрывали правду жизни и борьбы народных масс в годы Гражданской войны, выразительно показывали ломку старого быта, перестройку сознания женщины-крестьянки. По мотивам «Виринеи» была создана одноименная пьеса (1925, совместно с мужем Валерианом Правдухиным), поставленная советскими и зарубежными театрами. Из последующих произведений выделяются рассказы «Собственность» (1933), «Таня» (1934), пьеса «Наташа» (1937). После ареста и расстрела мужа, Валериана Правдухина (1939), Лидия Сейфуллина заболела и публиковалась редко. Повесть о Великой Отечественной войне «На своей земле» (1946).


СССР, 1989, Лидия Сейфуллина

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня