Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Парфёнов Петр Семёнович
(1894—1937)

Парфёнов Петр Семёнович (1894—1937)

Русский поэт, участник I мировой и гражданской войн, автор песни «Партизанский гимн» («По долинам и по взгорьям...»). Родился в селе Никольское Белебейского уезда Уфимской губернии.

В молодости в поисках работы скитался по Сибири, Забайкалью, Приморью. В 1917 вступил на фронте в большевистскую партию. Вернувшись на Алтайбыл членом губисполкома и заведующим отделом народного просвещения. Инициатор создания в каждом населенном пункте культпросветучреждений и школ. Избирался депутатом второго Всероссийского съезда Советов от Славгородского совдепа.

В годы Гражданской войны занимал ряд ответственных должностей в Сибири и на Дальнем Востоке: был командиром полка, начальником политуправления Народно-революционной армии Дальневосточной республики. После переезда в Москву редактировал журналы «Советский путь», «Коллективист», был членом редколлегии «Крестьянской газеты», работал в торгпредстве СССР. В 1925—1926 работал инструктором ЦК ВКП(б) по Сибири и Дальнему Востоку.

В 1927—1929 был сначала заместителем председателя, а затем председателем Госплана РСФСР. Именно в пору его руководства Госпланом республики рождались и начинали воплощаться сворачивание нэпа, индустриализация и коллективизация.

После ухода из Госплана сосредоточился на писательской и журналистской работе. Возглавлял Московское товарищество писателей. Автор исторических книг «Уроки прошлого. Гражданская война в Сибири», «В огне революции», «На соглашательских фронтах», «Борьба за Дальний Восток», повести «Поход на Гатчину», романа «Личное и общественное» и других литературных произведений.

Творчество Петра Парфенова, возможно, давно забыли бы, если бы не приобретшая необыкновенную популярность песня «По долинам и по взгорьям». Ей было предпослано посвящение: «Светлой памяти Сергея Лазо, сожженного японо-белогвардейцами в паровозной топке».

Первый вариант героической песни начинался строкой «По долинам, по загорьям». Несколько позже, в 1922, Парфенов внес в текст ряд изменений («волочаевские дни» вместо «николаевские дни» и так далее). В 1929 Ансамбль красноармейской песни Александрова включил «Партизанскую» в свой репертуар, при этом текст Парфенова был отредактирован поэтом-песенником Сергеем Алымовым. А автором мелодии был назван ротный командир одной из частей Украинского военного округа Илья Атуров, из уст которого Александров услышал мелодию песни.

Но в 1934 в газете «Известия» появилась коллективная статья, в которой указывалось имя подлинного автора — Парфенова. А в 21-м номере журнала «Красноармеец — Краснофлотец» за 1934 сам Петр Семенович рассказал историю создания «Партизанского гимна».

Однако вопрос об авторстве оставался нерешенным, потому что в 1933 Парфенова исключили из партии, в 1935 арестовали, а 29 июля 1937 расстреляли по обвинению в организации антисоветской группы литераторов и создании антисоветских произведений. Только в 1962 суд подтвердил авторство Парфенова.


СССР, Волочаевка. Слова Парфенова

СССР, 1986.02.13, Слова из песни Парфенова

СССР, 1987.04.17, Слова из песни Парфенова

СССР, 1987.04.17, Слова из песни Парфенова

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня