Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Шэффер (Sheffer) Питер Левин
(род. в 1926)

Шэффер (Sheffer) Питер Левин (род. в 1926)

Английский драматург. Наиболее популярны его психологические пьесы, часто затрагивающие отношения между людьми, внешне противоположными по характеру, но связанными чем-то общим. Творчество Шэффера имело огромное значение для развития английского театра в 20 веке.

Питер Шэффер родился 15 мая 1926 в Ливерпуле. В 1944 окончил школу св. Павла в Лондоне. С 1944 по 1947 работал шахтером, потом посещал лекции в колледже св. Троицы Кембриджского университета и в 1950 получил степень бакалавра. После этого некоторое время жил в Нью-Йорке, сменил несколько профессий, а в 1954 вернулся в Лондон. С 1954 по 1957 работал в журнале «Трут» в качестве литературного критика, а с 1961 по 1962 в качестве музыкального критика в журнале «Time and Taid».

Шэффер начал писать мистические романы в соавторстве со своим братом-близнецом Энтони под псевдонимом Питер Энтони, когда им было около двадцать пяти. Как и его брат, Энтони Шэффер – драматург, известный своей пьесой для двух актеров «Сыщик» (1970). После успешной театральной постановки по ней в 1972 был снят блистательный фильм с Лоуренсом Оливье и Майклом Кейном.

Признание критиков и зрителей Питеру Шэфферу принесла пьеса «Упражнение для пяти пальцев» (1958). Она получила премию «Evening Standard» (ежегодно вручаемую этой газетой) и премию театральных критиков Нью-Йорка за 1960 как лучшая иностранная пьеса.

За ней последовали несколько коротких пьес, по-разному принятых публикой: диптих «Частное ухо» и «Общественное око», в 1962 поставленный в Лондоне, а годом позже в Нью-Йорке. Следом вышла «Черная комедия», ее премьера состоялась в Чичестере в 1965 с Мэгги Смит и Альбертом Финни. В 1966 она была поставлена в Нью-Йорке вместе с пьесой, написанной специально для американской постановки и озаглавленной «Невинная ложь». «Черная комедия» была с восторгом принята публикой, «Невинную ложь» приняли холодно.

«Королевская охота», пьеса о разрушении испанцами цивилизации инков в Перу, была поставлена в Лондоне на сцене Национального театра Великобритании в 1964. Зрелищность перевесила в ней драматургию. В 1964 эта пьеса была показана в Нью-Йорке, а в 1969 по ней был снят фильм.

«Эквус» (1973) – пьеса о попытках психоаналитика разобраться в странном поведении мальчика-конюха, ослепившего шесть лошадей, постичь его загадочную веру. Когда, после постановки в Англии, пьеса была показана в Нью-Йорке в 1975, она сразу получила премию Нью-йоркского объединения театральных критиков, премию «Тони» и премию Независимых критиков. В 1977 пьеса была экранизирована, сценарий к фильму написал сам Шэффер.

Вскоре новый успех у критики принес Шэфферу «Амадей» (1979). Эта пьеса выдвинула Шэффера в разряд писателей мирового значения и принесла ему всеобщую известность. Действие Амадея развивается в Австрии XVIII века. Это история дружеского соперничества Вольфганга Амадея Моцарта и Антонио Сальери. В 1984 по сценарию, написанному Шэффером совместно с режиссером Милошем Форманом, был снят фильм «Амадей», завоевавший премию «Золотой глобус» и восемь «Оскаров», включая премию «Оскар» за лучший фильм.

Среди других работ Шэффера, отмеченных критикой, «Леттис и Ловидж» (1987), премия газеты «Evening Standard» 1988 за лучшую комедию, и «Дар Гордона» (1992).

Шэффер писал также пьесы для телевидения и радио. Среди них: «Соленая земля» (1955), «Равновесие террора», «С кем имею честь?». В 1987 Шэффер был награжден Орденом Британской империи.


Гвинея, 2008, Фильмы-обладатели «Оскара»

Мозамбик, 2012, Фильмы Милоша Формана

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня