Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Клаус (Claus) Хюго Морис Жюльен
(1929—2008)

Клаус (Claus) Хюго Морис Жюльен (1929—2008)

Бельгийский (фламандский) писатель, поэт, художник, драматург, режиссёр театра и кино.Детство провёл в деревне Астене (коммуна Дейнзе, Западная Фландрия), куда семья переехала через три месяца после рождения Хьюго. Он учился в разных школах, в том числе в католическом интернате при монастыре. Юношей ушел из родительского дома, работал во Франции. Познакомился и подружился с А.Арто, который стал ему вторым отцом. В 1953-1955 жил в Италии. В начале 1970-х сблизился с Сильвией Кристель, в 1975 у них родился сын Артур.

По политическим взглядам-анархист, по темпераменту-бунтарь, по роду занятий-непримиримый критик традиционализма в быту, политике, религии, культуре. Нередко выпускал книги под псевдонимами, в том числе-женскими. Был близок к художникам группы КОБРА, опубликовал несколько книг в сотрудничестве с Карелом Аппелем и Пьером Алешинским. Работал в кино.

Первый роман Хюго Клауса был опубликован в 1951, когда писателю был всего 21 год. Роман был благожелательно принят критикой. Самая известная работа Хюго Клауса — роман «Горе Бельгии», опубликованный в 1983. Работы Хюго Клауса были переведены на несколько десятков языков, в том числе на русский. Он считается одним из величайших фламандских писателей XX века. Лауреат многочисленных национальных и европейских литературных премий, в том числе-премии Пазолини (1997). Неоднократно включался в списки претендентов на Нобелевскую премию по литературе.

В последние годы жизни Хюго Клаус страдал болезнью Альцгеймера. Он добровольно ушёл из жизни посредством эвтаназии (она в Бельгии разрешена законом).


Бельгия, 2009, Литература в Бельгии

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня