Philatelia.Ru
RussianEnglish
Детская литература
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Детская литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Делессерт (Delessert) Этиен
Род. 1941
«Как мышка получила камнем по голове и узнала мир»
«Comment la Souris reçoit une pierre sur la tête et découvre le monde»

Делессерт (Delessert) Этиен  Род. 1941  «Как мышка получила камнем по голове и узнала мир» «Comment la Souris reçoit une pierre sur la tête et découvre le monde»

Швейцарский художник-иллюстратор и автор детских книг, пишущий на французском языке. Родился 4 января 1941 года в Лаусанне. Самостоятельно учился рисованию и графике. Получил известность благодаря мультфильму «Йок-Йок» и совместной работе с драматургом Эженом Ионеско, и детским психологом Жаном Пиагетом. Книги и иллюстрации Делессерта расширяют сознание ребёнка и заставляют его задавать вопросы.

За иллюстрации детских книг Делессерт в 2006 и 2010 годах становился финалистом международной бьеннале имени Ганса Христиана Андерсена. Книги Делессерта переведены на 15 языков.

Одна из наиболее известных книг Делессерта «Как мышка получила камнем по голове и узнала мир». Лиричная история о мышке, прожившей пять лет под землёй, но однажды после обрушения норки и лёгкой контузии оказавшейся на поверхности земли. Мышка знакомится с Солнцем, Луной, Ветром, Дождём, Снегом… Благодаря этой истории маленькие читатели тоже постигают окружающей мир.


Чехословакия, 1981, Кот и мышь

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня