Philatelia.Ru
RussianEnglish
Детская литература
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Детская литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Хогарт (Hogarth) Энн (1910-1993)
«Мафин и его веселые друзья»

Хогарт (Hogarth) Энн (1910-1993)  «Мафин и его веселые друзья»

Ослик Мафин появился на свет в 1933 году на сцене кукольного театра «The Hogarth Puppets», принадлежащего Энн Хогарт и ее мужу Яну Бусселю. В 1946 он появился в телепередаче ВВС «Для детей», сценарий которой был написан Энн Хогарт. Актриса Аннет Миллс в передаче пела и играла на пианино, на крышке которого танцевал Мафин. Это было первое специальное детское шоу. Вскоре оно превратилось в отдельную программу, в которой появились другие герои будущей книги — тюлениха Сэлли, овечка Луиза, пингвин Перегрин, страус Освальд. Все куклы были придуманы и изготовлены Энн Хогарт. Программа быстро стало фаворитом детского телевидения. После смерти Миллс в 1955 Мафин и его друзья еще два года регулярно появлялись на экранах телевизоров. Аккомпанировал им Ян Буссель. Затем Энн Хогарт вместе со своим мужем гастролировала по миру с собственным кукольным театром, репертуар которого включал и сказки про Мафина, и версию «Макбета» в стиле кубизма. Всего за 11 лет вышло более трехсот выпусков передачи. Ослик стал настоящей телезвездой. Про него даже был снят в документальный фильм, специально для показа в США. В 1980-х старые выпуски программы с большим успехом были вновь показаны по ВВС. В 2005 должны быть показаны 26 новых серий про ослика Мафина и его друзей.

В начале 1950-х Энн Хогарт обработала истории про Мафина и издала некоторые из них в маленькой книжке. Затем были еще три выпуска историй, которые отличались цветом обложки — красная, синяя, фиолетовая и зеленая. Затем все они были изданы в одной книге «Мафин и его веселые друзья». Среди иллюстраторов книги была дочь Аннет Миллс Молли Блэйк.

На фотографии слева направо: Аннет Майлс, ослик Мафин, Энн Хогарт. (Фото by Elliott & Fry, 1951).


Великобритания, 1996, Аннет Миллс и ослик Мафин

Великобритания, 1996.09.03, Лондон. Ослик Мафин

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня