Philatelia.Ru
RussianEnglish
Великая французская революция
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Французская революция / Художники /

Справочник «Художники»

Грез (Greuze) Жан-Батист
(1725—1805)

Грез (Greuze) Жан-Батист (1725—1805)

Французский художник, родился в Турню, в Бургундии, 21 августа 1725. Учился у лионского художника Ш. Грандона, а затем в Королевской академии живописи и скульптуры в Париже; вскоре он привлек внимание публики картиной «Отец, объясняющий Библию своему семейству». В 1755–1756 Грёз путешествовал по Италии и писал картины на итальянские темы. Вскоре по возращении в Париж он начал писать жанровые сцены, которые принесли ему первый успех. После неудачной попытки стать членом Академии Грёз никогда не выставлял свои картины, однако это не помешало ему быть популярным художником до 1780-х, когда его затмил классицизм Ж.-Л.Давида.

Популярность Грёза основывалась на вкусах, распространенных во второй половине XVIII в. Он писал сцены из повседневной жизни – жанр, который принес успех Шардену и положил начало моде на коллекционирование голландских жанровых картин. Морализаторство и сентиментальность Грёза связаны с идеями Руссо и Дидро. Обычно он изображал драматический сюжет в виде компактного фриза фигур на почти нейтральном фоне, заботливо разнообразя позы, чтобы выразить чувства и реакции персонажей. Красота формы подчинена дидактической цели. Среди наиболее характерных картин Грёза – «Паралитик, или Плоды хорошего воспитания» (1763, Санкт-Петербург, Государственный Эрмитаж) и «Разбитый кувшин» (Нью-Йорк, музей Метрополитен).


СССР, 1963, Дени Дидро

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня