Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Пиво / Марки /

Национальный музей и памятник св. Вацлаву

Серия: Традиции чешского маркоиздания

Национальный музей и памятник св. Вацлаву

Чехия, 1999, 4.60 Kc. П. металлография. 11 (1/2) х 11 (3/4). многоцветная

Каталоги:
Michel: 203
POFIS: 204
Scott: 3077
Stanley Gibbons: 223
Yvert et Tellier: 198

Марка Чехословакии М203 с изображением Национального музея и памятника св. Вацлаву.

У конного памятника святому Вацлаву — «под хвостом» — назначают 90% встреч (остальные 10 случаются под часами на Староместской). Первый памятник Вацлаву был поставлен в 1680, конкурс на создание нынешнего выиграл отец чешской скульптуры Йозеф Вацлав Мыслбек. Его бронзовый Вацлав с 1812 сидит на коне, сжимая в правой руке копье, в окружении четырех святых — Прокопа, Войтеха, Людмилы, приходившейся князю бабушкой, и Анежки. Вацлав был из рода Пршемысловичей, княжил в X веке, принял обет целомудрия, пытался насаждать христианство не только в Чехии, но и в Германии. Это не нравилось ни его матери-язычнице, ни немцам, которые науськали на него брата. Болеслав Жестокий убил 28-летнего Вацлава Доброго у входа в церковь, о чем в конце своей долгой жизни горько сожалел.

16 января 1969 прямо перед памятником сжег себя студент Ян Палах в знак протеста против оккупации Чехословакии войсками стран Варшавского договора. 25 февраля того же года, в годовщину коммунистической революции, на том же месте то же самое совершил еще один студент — Ян Зайиц. С 1989 здесь стоит простой березовый крест, у которого всегда лежат цветы.

За спиной у Вацлава стоит огромное здание Национального музея, построенное в 1890 Шульцем. У входа — рампа с аллегорическими изображениями трех частей Чехии — Чехии, Моравии и Силезии, а также двух главных рек — Лабе и Влтавы. На фасаде — мраморные доски с фамилиями чешских деятелей науки и искусства, на башенках — изображения разных наук, тоже аллегорические. Все это выглядит настолько внушительно, что советские танкисты в 1968 приняли музей за парламент и обстреляли; следы от пуль и осколков видны до сих пор.

Марка также издана в карнете с купонами.


Сюжеты: Вацлав святой,  Прага

Национальный музей и памятник св. Вацлаву

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня