Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Пиво / Марки /

Мавзолей Готвальда

Серия: Год со смерти Сталина и Готвальда

Мавзолей Готвальда

Чехословакия, 1954, 30 h. П. металлография. 11 (1/2). сепия

Каталоги:
Michel: 853
POFIS: 772
Scott: 639
Stanley Gibbons: 812
Yvert et Tellier: 752

Национальный монумент стоит на Витковском холме, называющемся так по имени горожанина Витки с Горы, купившего этот холм для своих виноградников. Самая нижняя постройка на холме - Военный музей, перед которым стоит зеленый советский танк. А на вершине находится собственно монумент — большой мраморный параллелепипед, перед которым возвышается статуя Жижки на коне. Параллелепипед и есть монумент. Внутри находился чешский мавзолей, где Готвальд приказал хоронить деятелей партии и правительства. А вскоре, съездив в марте 1953 на похороны Сталина в Москву, Готвальд простудился и уже 14 марта попал в мавзолей сам. Пролежал он там, правда, недолго. Чешские медики что-то напутали при мумифицировании, и в 1962 от Готвальда стало попахивать. Пришлось в срочном порядке его предавать земле.

В мавзолей ведут искусно отлитые бронзовые ворота с рельефами работы Мале вского на тему борьбы народа за свое освобождение. В главном зале — мозаика, изображающая советских солдат. В центре стоит бывший саркофаг Клемента Готвальда, скульптура республики и несколько огромных бронзовых подсвечников. Что сейчас со всем этим делать — чехи ума не приложат. Пробовали проводить там рейв-вечеринки, но больше одного раза не получилось — далеко, да и мрачновато. Сейчас мавзолей открывается всего на несколько дней в году.


Сюжеты: Прага

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня