Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Пиво / Марки /

Старе место

Старе место

Чехия, 1997, 4 Kc.

Каталоги:
Michel Ganzsachen: P 24
POFIS: cCDV21A

На марке: вид на Старе Место и на Кржижовницкую площадь со стороны Влтавы. В левой части площади стоит церковь Святого Франциска Ассизского, принадлежавшая ордену рыцарей Креста с Красной Звездой. Сначала церковь была скромной, нынешнее великолепие отстроили в XVII веке, когда магистры ордена стали одновременно и пражскими архиепископами. Столб со святым Вацлавом XVII века на углу храма, увитый каменной лозой, был перенесен сюда от здания Виноградарского управления на противоположной стороне площади. У его подножия сохранилась часть мостовой с самой старой пражской брусчаткой.

В 1378 монастырь около храма занялся пожаром ровно в тот час, когда на Граде скончался Карл IV. Орден заботился о содержании Карлова моста и собирал плату за проход по нему. На месте, где сидели стражники моста, сейчас стоит памятник Карлу IV. Монумент поставлен в 1848 в честь 500-летия основания Карлова университета.


Сюжеты: Прага

Старе место
© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня