Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Пиво / Марки /

Староместская площадь

Староместская площадь

Чехословакия, 1950, 1.50 Kc.

Каталоги:
Michel Ganzsachen: P 125
POFIS: CHP 3 27

Вид на Староместскую площад с башни церкви девы Марии перед Тыном.

Второй храм на Староместской площади — барочная церковь Святого Николая. Закладывали ее немецкие купцы в XIII веке, перестраивал Динценхофер в 1702. В 1871 Австрия, искавшая тогда союза с Россией, подарила храм Русской православной церкви. Сейчас церковь принадлежит чехословацким гуситам, но по большим праздникам там проводятся православные богослужения. Кстати, совершенно не вписывающаяся в интерьер огромная хрустальная люстра была подарена в конце XIX века русским царем. А купил ее царь у чехов, на стекольном заводе в Гаррахове.

Стоящий в центре площади памятник Яну Гусу работы Шалуна был открыт в 1915, к пятисотой годовщине сожжения проповедника. На ступеньках у Гуса раньше любили передохнуть молодые люди, приезжавшие с рюкзаками со всех концов Европы. Количество оставленных шприцев и презервативов росло с каждым годом и в конце концов переполнило чашу терпения магистрата. Вокруг памятника разбили газончик, а газончик обнесли заборчиком.

Карточка франкирована маркой с портретом Клемента Готвальда.


Сюжеты: Прага

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня