Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Пиво / Марки /

Площадь Мира

Площадь Мира

Чехословакия, 1938, 50 (60) h.

Каталоги:
Michel Ganzsachen: P 72
POFIS: CDV72 130

Главная площадь пражского района Винограды — площадь Мира. Здесь проводятся концерты под открытым небом, рождественские и пасхальные ярмарки, благотворительные базары. В центре площади возвышается церковь Святой Людмилы — одна из доминант пражского ландшафта. Сам император Франц Иосиф в 1892 посетил эту общеимперской важности стройку. Теперь в теплые дни на ступенях собора греются на солнышке стайки панков. Почти каждое свое выступление начинают от Святой Людмилы местные и залетные анархисты. Темный неоготический кирпичный собор с двумя 60-метровыми башнями поставлен в 1893 архитектором Йозефом Моцкером. А статуи Христа, святого Вацлава и святой Людмилы на фасаде — работы плодовитого скульптора Мыслбека.

Слева — фасад Городского театра на Королевских Виноградах — ныне Театр на Виноградах. Здание возведено по проекту Алоиса Ченского в 1909. На крыше — два ангела, один с мечом и попирает ногой голову какого-то несчастного, а второй ангел улыбается, держа в руке зеркало.


Сюжеты: Прага

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня