Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Пиво / Марки /

Страговский монастырь

Страговский монастырь

Чехия, 2003, 6.40 Kc.

Каталоги:
Michel Ganzsachen: P 69
POFIS: CDV81 A136

Страговский монастырь основал князь Владислав II в 1140 для монахов-премонстерианцев — ордена, впоследствии очень близкого к иезуитам.

Построенное в 1783 классицистское здание главной достопримечательности монастыря, Страговской библиотеки, хранит пергаменты с IX столетия и сотни первопечатных книг. Всего в библиотеке 130 000 томов. К самым интересным экспонатам относят немецко-еврейские рукописи «Шестая и Седьмая книги Моисеевы», где содержатся легендарные тайные указания Моисея и Соломона, касающиеся химии. Философский зал (1784) выглядит точно как библиотеки из книг Умберто Эко. Второй зал библиотеки, Теологический, построенный в 1679 Джованни Доминико Орси, примечателен в основном интерьером — одним из лучших барочных в Праге. Около входа в библиотеку в витринах выставлены всякие диковинки — раковины, засушенные рыбы, черепахи и китовый пенис.

Ренессансно-барочный храм Вознесения Девы Марии посреди двора был построен одновременно с монастырем, но от того времени сохранился только романский фундамент. Под храмом погребены чешский князь Владислав II и епископ Индржих Здик, который и посоветовал королю основать монастырь. Надгробий нет, поскольку где точно в храме находятся останки — неизвестно. На органе середины XVIII века играл Моцарт.

В Страговской галерее выставлена живопись и скульптура чешской и центральноевропейской готики и раннего Возрождения (особенно хороша «Страговская Мадонна»), немного живописи Рудольфова двора (в основном аллегории) и немного фламандской, голландской и итальянской живописи от Средневековья до XVIII века. Начало собранию положил в 1830 аббат Иероним Зейдлер.


Сюжеты: Прага

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня