Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Пиво / Марки /

Телебашня, Аркада полководцев, Театинеркирхе

Серия: Олимпийские игры 1972

Телебашня, Аркада полководцев, Театинеркирхе

Чад, 1972, 250 fr. П. офсет. 13. многоцветная

Каталоги:
Michel: 588, блок 51
Scott: SS C138
Yvert et Tellier: блок 13E

Мюнхенская телебашня, олимпийские кольца, герб Мюнхена, метатель молота.

Телевизионная, или Олимпийская башня высотой 290 м, построена к Олимпиаде 1972. С двух ее смотровых площадок (189 и 192 м) в ясные дни открывается панорама Альп.

Марка издана в блоке. На поле блока — Аркада полководцев и церковь Театинеркирхе.

Улица Людвигштрассе заканчивается Аркадой полководцев —Фельдхерн-халле. Это открытый зал с дугообразными арками высотой 20 метров в стиле лоджии деи Ланци во Флоренции. В аркаде, воздвигнутой Фридрихом фон Гертнером в 1841—1844 по заказу Людвига I, установлены бронзовые памятники в честь баварских полководцев Тили и Вреде. Этот баварский армейский памятник напоминает о немецко-французской войне 1870—1871.

Расположенная к западу от Аркады полководцев церковь Театинеркирхе является базиликой в стиле высокого барокко и считается многими самой красивой церковью Мюнхена. Курфюрст Фердинанд Мария и его супруга учредили церковь в знак благодаря за рождение долгожданного наследника трона Макса Эмануэля. После освящения церковь была передана театинерским монахам. Проектирование купольного здания с крестообразной горизонтальной проекцией было поручено архитектору Агостино Барелли, который руководил в 1663—1669 первой фазой строительства. Его преемник Энрико Цуккали завершил роскошный, высотою в 71 м купол, воздвиг башни, отделал внутреннее пространство. Фасад в стиле позднего рококо был закончен Франком Кювилье лишь в 1770. Мраморные фигуры в нишах фасада (св. Фердинанд, св. Адельхайд, св. Максимилиан, св. Каэтан) выполнены Романом Боссом.


Сюжеты: Мюнхен

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня