Philatelia.Ru
RussianEnglish
Наполеон Бонапарт и его эпоха
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Бонапарт / Марки /

Высадка французской армии на Мальту

Серия: 200 лет со дня изгнания ордена иоаннитов с Мальты

Высадка французской армии на Мальту

Мальта, 1998, 16 c. П. офсет. 14 х 14 (1/2). многоцветная

Каталоги:
Michel: 1039
Scott: 942
Stanley Gibbons: 1073
Unificato: 1018
Yvert et Tellier: 1013

Высадка французской армии на берег Мальты.

Наполеон захватил Мальту хитростью. Сославшись на необходимость пополнить запасы воды и продовольствия, он попросил у Ордена разрешения пришвартоваться в Большой Гавани. У него было 70 кораблей, разрешено было швартоваться по два в соответствии с Договором о нейтралитете между Францией, Испанией, Неаполем и Орденом. Однако матросы одновременно высадились на Мальту и Гозо, используя все возможные бухты. Французские рыцари, которых было в Ордене большинство, отказались сражаться против своих соотечественников. К тому же было ясно, что сопротивление бессмысленно.

Договор с Наполеоном фактически лишил Орден Мальты, которая становилась французской. Имущество Ордена переходило в собственность французов. Великий магистр и рыцари должны были покинуть Мальту. Солдаты Наполеона разграбили госпиталь «Сакра Инфермерия», похитив из него золотую и серебрянную утварь, другие ценности. Наполеоном были захвачены и вывезены с Мальты многие священные реликвии, судьба которых в настоящее время неизвестна.

Наполеон вошел в Валетту и пробыл на Мальте 7 дней. И все же он успел провести ряд реформ: запретил рабство и инквизицию, ввел начальное образование, организовал первые газеты. На седьмой день рыцари французского Легата посвятили Наполеона во франкмасоны. Правление Мальтийского Ордена на острове, продолжавшееся 268 лет, завершилось.


Сюжеты: Египетская экспедиция

Другие марки серии:


Мальта, 1998, Осада Мальты французским флотом

Мальта, 1998, Портрет Наполеона

Мальта, 1998, Фердинанд фон Гомпеш

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня