Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Пираты. Разбойники. Авантюристы / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Холидей (Holliday) Джон Генри «Док»
(1851–1887)

Холидей (Holliday) Джон Генри «Док»(1851–1887)

Легенда Дикого Запада — стрелок, карточный шулер и врач-дантист в одном лице. Образованный человек, прекрасно игравший на фортепьяно, но подхвативший где-то туберкулез, решил уйти в стрелки и картежники, поскольку понял, что жизнь не будет лучше. Он убил много народу, прежде чем болезнь убила его.

Док Холидей, не полагаясь на револьвер, носил под сюртуком обрез дробовика 12-го калибра. У него была репутация самого опасного пистолета в Аризоне.

Док Холидей участвовал в знаменитой перестрелке в Томбстоуне 26 октября 1881, получившей название «Перестрелка в О. К. Коррале». Трое братьев Эрп и Док Холидей, выступая на стороне закона, пытались навести порядок с распоясавшимися членами банды Клантон. Семейство Эрпов и Док Холидеи были арестованы шерифом Беханом по обвинению в убийстве. Однако на суде, последовавшем сразу после стрельбы, было вынесено решение, что Эрпы действовали в рамках закона. Об этом 30-секундном происшествии было написано немало книг и заметок, а также снято несколько кинолент.

После уничтожения остатков банды Клейтон Уайт Эрп вышел в отставку и отвез Дока Холидея в Денвер, в санаторий для туберкулезных больных, где постоянно его навещал. Док умер через 5 лет в этом санатории.


Либерия, 1999, Герои Дикого Запада

Мальдивские острова, 1993, «Перестрелка в О.К. Коррал»

Реклама:

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня