Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Пираты. Разбойники. Авантюристы / Марки /

Петродворец. Фонтан «Самсон»

Петродворец. Фонтан «Самсон»

Россия, 2009, A.

Каталоги:
ИТЦ «Марка»: 67
Якобс: 58/КХ9

Санкт-Петербург. Петродворец. Морской канал. В центре —фонтан «Самсон».

«Самсон» — центральный фонтан Дворцово-паркового ансамбля Петергоф. Струя фонтана бьет вверх на 21 метр.

По первоначальным замыслам, при создании Большого каскада в ковше перед ним фонтан не планировался и при жизни Петра I фонтана в ковше не было. По первоначальному замыслу в центре Большого каскада должна была находиться фигура Геракл, однако при строительстве Геракл был заменен на фонтан Самсона, разрывающего пасть льву. Впервые фонтан «Самсон, раздирающий пасть льва» установили в ковше перед Большим каскадом Петергофа в 1735 в честь 25-летия победы русской армии над шведами при Полтаве, одержанной 27 июня 1709 в день священного Сампсона Странноприимца. Лев же связывается со Швецией, так как именно этот символ присутствует на гербе страны.

За всю историю существования Петергофа перед Большим каскадом было 3 фонтана «Самсон». Первый, установленный в 1735, был отлит из свинца скульптором Б.-К. Растрелли, постамент для скульптуры, вероятно, спроектировал архитектор М.Земцов, а гидротехническое оснащение создал мастер-гидравлик П.Суалем. Но к 1801 скульптура обветшала и ее заменили бронзовой группой, созданной по проектам русского мастера классицизма М. Козловского. В то же время А. Воронихиным был спроектирован новый постамент.

В годы Великой Отечественной войны, когда город Петергоф был оккупирован, группа «Самсон» была утрачена. В 1947 скульптор В. Симонов на основе архивных данных, фотографий и работ М. Козловского воссоздал «Самсона».


Сюжеты: Самсон

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня