Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Фрагменты Российской истории / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Безбородко Александр Андреевич
(1747—1799)

Безбородко Александр Андреевич (1747—1799)

Русский государственный деятель. Князь. Безбородко принимал участие в важнейших политических делах второй половины царствования Екатерины II и царствования императора Павла, как напр. в заключении морской декларации 28 февраля 1780 и в ряде других трактатов (1780—1783) о морском нейтралитете, также в заключении оборонительных союзных договоров России с Австрией и Пруссией (1792) и с Великобританией (1794), в третьем разделе Польши (1795).

Родился в Глухове и обучался сначала в доме своих родителей, а потом в Киевской академии, где и проявились его блестящие способности. С 1765 началась служба Безбородко: он был записан в бунчуковые товарищи и назначен правителем канцелярии малороссийского генерал-губернатора графа Румянцева-Задунайского.

В 1767 князь Александр Андреевич был определён членом малороссийского генерального суда, а через два года, когда началась война с Турцией, он оставил гражданскую службу, поступил в военную и выступил в поход к Бугу с Нежинским полком. После начальствовал над полками: Лубенским, Миргородским и компанейским. Когда Румянцев был назначен главнокомандующим над русскими войсками против турок, Безбородко перешёл в его армию и находился при нём неотлучно в сражениях: 4 июля 1770, не доходя речки Ларги; 5 июля — при нападении турок на авангард правого крыла; 7 июля в Ларгской битве, где по собственному желанию сражался в передовом отряде; 21 июля участвовал в знаменитом сражении при Кагуле; 18 июня 1778 года был при штурме наружного силистрийского ретраншамента и в течение всей войны, управляя делами генерал-фельдмаршал, успехом исполнял разные тайные поручения. За свою службу князь Безбородко 22 марта 1774 был пожалован в полковники, а в следующем 1775 по прибытии в Москву с графом Румянцевым он поступил к государыне для принятия прошений, поступающих на высочайшее имя.

1 января 1779 Безбородко был произведен в бригадиры, а 5 мая награждён деревнями в Белоруссии за участие в окончании крымских дел с Портой. В 1782 Безбородко получил орден св. Владимира 1-й ст.; в 1783 — в потомственные владения 2700 душ в Малороссии; в 1784 — чин тайного советника, орден св. Александра Невского, звание второго члена министерства иностранных дел с вице-канцлерским окладом и более 3000 душ в Малороссии. Кроме того, получил дозволение принять пожалованное ему римским императором графское достоинство. В 1786 переименован в гофмейстеры и награждён деревнями в Малороссии. 14 февраля 1787 принимал в Киеве в Мариинском дворце, когда там пребывала императрица венесуэльского политического деятеля Франсиско Миранду. В 1790 пожалован действительным тайным советником, а в следующем году, по случаю примирения с Портой, получил орден св. Андрея Первозванного; далее — 50 тысяч рублей серебром, похвальную грамоту, масличную ветвь для ношения на шляпе и 5000 душ в Подольской губернии. За увеличение государственных доходов графу Безбородко был пожалован пенсион в 10000 руб. и единовременно 50000 руб. Пользуясь неограниченной доверенностью императрицы, Безбородко имел больше силы и влияния, чем вице-канцлер, граф Остерман. Со вступлением императора Павла на престол для графа Безбородко наступила новая эра. В 1797 он был пожалован канцлером и возведен в княжеское Российской империи достоинство. Кроме этого, император Павел пожаловал ему свой портрет и большой крест св. Иоанна Иерусалимского, осыпанные бриллиантами, орловскую вотчину, поступившую в казну после князя Кантемира, несколько тысяч десятин земли и душ крестьян.

Член Российской академии с 1783 года.


Россия, 2010, Михаил Микешин, памятник «Тысячелетие России»

Россия, 2011, Михаил Микешин, памятник «Тысячелетие России»

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня