Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Фрагменты Российской истории / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Батый (Бат Хаан)
(около 1205–1255)

Батый (Бат Хаан) (около 1205–1255)

Монгольский полководец и государственный лидер, чингизид, хан Золотой Орды, сын Джучи и внук Чингисхана, предводитель монголо-татар в завоевательных походах в Восточную Европу. По разделу, произведённому Темучином (Чингисханом) в 1224, старшему сыну, Джучи, достались Кипчакская степь, Хива, часть Кавказа, Крым и Русь (улус Джучи). Ничего не предприняв для фактического овладения назначенной ему части, Джучи умер в 1227.

На курултаях 1229 и 1235 было решено отправить большое войско для покорения пространств к северу от Каспийского и Чёрного морей. Хан Угэдэй поставил во главе этого похода Батыя. С ним шли Орду, Шибан, Тангкут, Кадан, Бури и Пайдар (потомки Чингизхана) и лучший монгольский полководец Субэдэй-багатур.

Унаследовав от отца улус Джучи (Хорезм, Кавказ и земли к западу от Иртыша), Батый в 1236 завоевал Среднее Поволжье и Половецкую степь. В 1237—1240 предпринял два опустошительных похода на Русь. В своём движении это нашествие захватило не только русские княжества, но и часть Западной Европы. Первой целью стала Венгрия, куда ушли от татар куманы (половцы), а затем оно распространилось и на Польшу, Чехию, Моравию, Боснию, Сербию, Болгарию, Хорватию и Далмацию.

Поднявшись по Волге, Батый разгромил Волжскую Булгарию, затем свернул на запад, разорил Рязань (декабрь 1237), Москву, Владимир-на-Клязьме (февраль 1238), Торжок (март 1238), двинулся было на Новгород, но от весенней распутицы ушёл в Половецкие степи, по дороге расправившись с Козельском. В 1239 Батый покорил Переяславль, Чернигов, разорил Киев (6 декабря 1240), Каменец, Владимир-Волынский, Галич и Лодыжин (декабрь 1240). Здесь орда Батыя разделилась. Часть во главе с Каданом и Орду направилась в Польшу (разгромлены Сандомир 13 февраля 1241, Краков 24 марта, Ополье и Вроцлав), где под Лигницей польские силы потерпели страшное поражение.

Крайним западным пунктом этого движения оказался Майсен. Европа была захвачена врасплох и не оказала дружного и организованного сопротивления. Чешские силы опоздали под Лигницу и были направлены в Лужицы наперерез предполагаемому пути монголов на запад. Поворот последних на юг пришёлся на беззащитную Моравию, которая подверглась опустошению.

Другая большая часть с Батыем во главе пошла на Венгрию, где скоро с нею соединились Кадан и Орду. Венгерский король Бела IV был наголову разбит Батыем и бежал. Батый прошёл Венгрию, Хорватию и Далмацию, всюду нанося поражения. В декабре 1241 умер хан Угедей; это известие, полученное Батыем в разгар его европейских успехов, заставило его поспешить в Монголию, чтобы принять участие в избрании нового хана. В марте 1242 началось обратное, не менее опустошительное, движение монголов через Боснию, Сербию и Болгарию.

В 1243 на захваченных землях Батый создал феодальное государство — Золотую Орду, простиравшуюся от Иртыша до Дуная со столицей Сарай-Вату в низовьях Волги.

В военном искусстве Батый придерживался таких приёмов, как внезапность и стремительность нападения, уклонение от крупных сражений, изматывание противника действиями лёгкой конницы. Военные успехи закреплял варварским уничтожением городов и массовым истреблением народов покорённых земель.


Турция, 1987, Хан Батый

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня