Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Фрагменты Российской истории / Марки /

Дворец Марли

Дворец Марли

Россия, 2009, A.

Каталоги:
ИТЦ «Марка»: 66
Якобс: 105/КХ9

Санкт-Петербург. Петродворец. Дворец Марли. Справа — Большой дворец, построенный в 1714—1725 как Верхние палаты Петра I.

Марли — самый скромный из всех петровских дворцов Нижнего парка Петергофа. На каждом этаже здания по восемь комнат, интерьеры которых сравнительно небогаты. Название дворца восходит к наименованию резиденции французского короля Людовика XIV — Марли ле Руа, находившейся в 25 километрах от Парижа. До конца XVIII века Марли соперничал с Версалем великолепием и мощью каскадов. Петр I провел несколько дней во французской резиденции и так загорелся идеей создать нечто подобное по красоте и величию, что даже название решил оставить от прототипа. Но во всем остальном западная или Марлинская часть Нижнего парка уникальна и по своему художественному оформлению, и по планировке.

Дворец Марли в Петергофе возводился одновременно с прудами проекту Браунштейна в 1720—1723 и первоначально планировался одноэтажным, но позднее был надстроен по приказу Петра I. Изначально дворец Марли служил гостевым домиком для знатных особ, останавливающихся в Петергофе, после смерти Петра I он стал мемориальным музеем, где хранились книги, мебель, посуда и личные вещи императора.


Сюжеты: Петр I

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня