Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Фрагменты Российской истории / Марки /

Линейный корабль «Двенадцать апостолов»

Серия: История судостроения на Украине

Линейный корабль «Двенадцать апостолов»

Украина, 2001, 20 k. П. офсет. 13 (1/2). многоцветная

Каталоги:
Michel: 442
Scott: 424a
Stanley Gibbons: 385
Yvert et Tellier: 427
Якобс: 368

«Двенадцать апостолов» — российский парусный линейный корабль I ранга, спущенный на воду на Николаевской верфи в 1841. Первым капитаном «Двенадцати апостолов» стал Владимир Алексеевич Корнилов. Он установил на судне строгую дисциплину, уровень подготовки команды в это время также был высоким. В 1847—1848 Корнилов был командирован в Лондон для покупки пароходо-фрегата.

В 1853 на корабле состоялись последние мирные учения. В сентябре, перед началом Крымской войны, он перевёз 1466 солдат и офицеров из Севастополя на Кавказ. Вследствие перегрузок на нём открылась течь, ремонт продлился до февраля 1854. Из-за этого «Двенадцать апостолов» не смог принять участия в Синопском сражении.

По завершению ремонта корабль под командованием А. Х. Винка вошёл в состав эскадры, защищавшей севастопольский рейд. Когда в июне 1854 превосходящие англо-франко-турецкие силы блокировали в Севастополе русский флот, с «Двенадцати апостолов» сняли часть орудий (в основном бомбических) для усиления береговой артиллерии. Созданная на их основе батарея получила название «Двенадцатиапостольская».

18 декабря 1854 по указанию Нахимова на корабле устроен госпиталь. 6 февраля 1855 он приказал приготовить «Двенадцать апостолов» к затоплению, и в ночь с 13 на 14 февраля линейный корабль был затоплен между Николаевской и Михайловской батареями. Корабль из-за своих больших размеров глубоко погрузился в ил, поэтому, когда через два года начались работы по расчистке фарватера, поднять его не удалось. Осенью 1861 он был взорван.

Марки серии изданы в сцепке.


Сюжеты: Корнилов Владимир,  Оборона Севастополя

Линейный корабль «Двенадцать апостолов»
© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня