Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Аншиета (Anchieta) Жозе ди
(1534—1597)

Аншиета (Anchieta) Жозе ди  (1534—1597)

Бразильский священник, проповедник и писатель. Родился на Канарских островах в испанской семье. В 1553 приехал в Бразилию и уже в следующем году основал школу в том районе, где ныне расположен город Сан-Пауло. В 1563, когда Жозе ди Аншиета был еще схоластиком, настоятель провинции, Мануэль да Нобрега, избрал его своим ближайшим сотрудником. Совместно они предприняли очень трудную миссию к племени тамойя, пытаясь разубедить их нападать на поселение Сан-Виченти. Во время долгих и сложных переговоров Аншиету в течение пяти месяцев держали в заложниках в Итаперойге. Несколько раз Аншиете едва удалось избежать смерти от рук свирепых индейских вождей-каннибалов. Тамойя по одному переходили на его сторону, так как он старался улучшить их духовное состояние и материальное положение. Особенно глубокое впечатление произвело на индейцев то, что его нельзя было соблазнить нарушить обет целомудрия, и что он предпочитал ночь на улице в дождь и холод участию в пьяных оргиях, происходивших прямо в той лачуге, где его поселили. Именно при таких обстоятельствах Аншиета написал свои знаменитые стихи на латыни: «De Beata Virgine Dei Matre Maria». Он начал сочинять изящные двустишья и, поскольку в его распоряжении не было бумаги, писал их на прибрежном песке и учил наизусть, чтобы должным образом записать их позже. Мир был, в конце концов, заключен, и Аншиета смог вернуться в Сан-Виченти, а потом и в Сан-Пауло.

Прозванный индейцами «Великий Пиау» («Великий белый вождь»), Жозе ди Аншиета оставил после себя внушительное литературное наследство: первую грамматику индейцев тупи-гварани — замечательное пособие для изучения языка местного населения, близкую по стилю к средневековью лирику и множество религиозных пьес о борьбе добра и зла, ангелов и дьяволов, схожих с «моралите» португальского драматурга Жиля Висенти, однако наполненных реалиями жизни и быта индейцев.


Бразилия, 1934, Жозе ди Аншиета

Бразилия, 1934, Жозе ди Аншиета

Бразилия, 1934, Жозе ди Аншиета

Бразилия, 1934, Жозе ди Аншиета

Бразилия, 1941, Медаль с профилем Аншиеты

Бразилия, 1954, Жозе ди Аншиета

Бразилия, 1980, Жозе ди Аншиета

Бразилия, 1997, Жозе ди Аншиета с индейцами

Бразилия, 2007, Жозе ди Аншиета

Испания, 1965, Жозе ди Аншиета

Испания, 1965, Жозе ди Аншиета

Португалия, 1997, Жозе ди Аншиета с индейскими детьми

Сан-Марино, 2004, Основание Сан-Пауло

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня