Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Томази Ди Лампедуза (Tomasi di Lampedusa) Джузеппе
(1896—1957)

Томази Ди Лампедуза (Tomasi di Lampedusa) Джузеппе (1896—1957)

Итальянский писатель, аристократ, ставший классиком литературы уже после смерти: найденный в его бумагах социально-психологический роман «Леопард» (издан в 1959) принес автору всемирную известность. Это первый и единственный роман князя Лампедузы, последнего представителя знатного сицилийского рода. В нем писатель изобразил собственного прадеда на Сицилии времен восстания Гарибальди, падения Бурбонов и присоединения острова к Италии.

Князь Джузеппе Томази ди Лампедуза получил отличное образование, и, не имея нужды зарабатывать себе на жизнь, жил в родном городе Палермо, читая книги и изучая языки. За чудовищную эрудицию ему дали прозвище «Монстр». Страдая без собеседников, князь собрал вокруг себя кружок, в котором читал лекции об английской и французской литературе. Случайно попав во Францию, он обнаружил, что ничуть не уступает тамошним литературным звездам в эрудиции, а к его мнению прислушиваются. Это вдохновило Лампедузу на написание романа.

«Начинающему писателю» было 60 лет. Он назвал свое творение «Леопард». Красивый «костюмный» роман повествует о жизни князя Салина, чьим геральдическим животным был леопард — отсюда название. Роман подчеркнуто старомоден, и был таким уже в момент создания. Романное действие начинается в мае 1860, когда на Сицилию высадился отряд Гарибальди, и это событие, вместе с его последствиями, служит невнятным историческим фоном для описания медленного разорения и смерти могущественного князя. «Леопард» — роман о переменах: революция свергает одного короля, к власти приходит другой, аристократию теснят разбогатевшие простолюдины, и те тихо умирают в своих обветшалых владениях. Именно такими, угасающими среди сундуков со старыми платьями, изображены в финале романа дочери Салина, а его самого давно уже нет в живых. «Леопард» стал летописью заката не только одного аристократического рода, но и всего сословия. Произведение пронизано пессимизмом и ностальгией по тому, чего никогда не вернешь. По «Леопарду» не выучишь историю Гарибальди в Сицилии, но это – красивый жест прощания Лампедузы с миром и историей.

Режиссеру Лукино Висконти, блестяще экранизировавшему роман, и американскому актеру Берту Ланкастеру, исполнившему в фильме роль князя Салины, слава досталась при жизни. В Канне (1963 год) этот фильм получил Гран-при «Золотую пальмовую ветвь».


Гвинея, 2007, Делон, «Леопард»

Гвинея, 2008, Победители Каннского кинофестиваля

Гвинея, 2008, Делон в роли Танкреди

Италия, 2006, Лукино Висконти

Италия, 2007, Джузеппе Томази Ди Лампедуза

Сан-Марино, 1995, Кадры из фильма «Леопард»

Италия, 2006.10.13, Милан. Лукино Висконти

Италия, 2006.10.13, Рим. Лукино Висконти

Италия, 2007.04.14, Сан-Маргерита Белис. Джузеппе Томази ди Лампедуза

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня