Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Тренев Костантин Андреевич
(1876—1945)

Тренев Костантин Андреевич (1876—1945)

Русский советский писатель, драматург. Родился в Харьковской губернии, хутор Ромашово. В 1903 окончил Петербургский археологический институт и духовную академию. В 1921 — агрономический институт Таврического университета. Работал продолжительное время учителем. Литературную деятельность начал в 1898, как беллетрист. В драматургии сделал первые шаги в 1907, написав несколько одноактных пьес. В 1912 опубликовал пьесу «Дорогины» («Отчего порвались струны» — первоначальное название). В его формировании, как драматурга, большую роль сыграла эстетика пьес Горького.

В 1924 написал народную трагедию «Пугачевщина». Пьеса заинтересовала Немировича-Данченко, и он поставил ее в 1925 во МХАТе. Постановка успеха не имела, однако существенно обогатила сценический опыт автора, до этого времени не знавшего законов сцены и не считавшего себя профессиональным драматургом.

Самое значительное произведение, написанное для сцены — пьеса «Любовь Яровая», обошедшая почти все театры и прочно занявшая место образца советской пьесы того периода. Пьеса задумывалась еще до «Пугачевщины», но учитывая несценичность первого опыта, осмысливалась Треневым в применении к законам сцены. Событием в истории советского театра стала первая постановка спектакля на сцене Малого театра в 1926. Театр существенно переработал пьесу совместно с автором, придав ей больший динамизм и сценичность. Новизна Тренева сказалась, прежде всего, в углубленном психологизме основной коллизии пьесы, попытке раскрыть духовный мир героев, понять неординарные характеры и ситуации, проследить внутренний путь главной героини от личной трагедии к служению человеческим идеалам. Для того времени, когда на сцене процветали агитационные пьесы поверхностного содержания, это было большим шагом вперед. В 1936 пьеса была поставлена во МХАТе, также с успехом. Образы, созданные в пьесе, отличались такой человеческой содержательностью, что порождали на разных сценах бесконечное количество трактовок, давая богатый и яркий материал для актеров (главную женскую роль с успехом играли многие актрисы от Марецкой до Чуриковой). Не меньшим колоритом отличались и «отрицательные» персонажи: Панова, поручик Яровой, Дунька. И язык пьесы содержал богатство оттенков, меткие характеристики, был афористичен.

Другие пьесы: сатирическая комедия «Жена» (Малый театр, 1928), «Ясный лог» (1931), «Опыт» (1934, Театр под рук. Завадского), «Гимназисты», о молодежи в эпоху первой русской революции (1935), «На берегах Невы», повествующей о событиях Октябрьской революции (Малый театр, 1937).

В годы Великой Отечественной войны одним из первых создает пьесу, посвященную этой теме, «Навстречу» (1942), Размышлениям о героическом прошлом русского народа и его полководцев посвящены его последние произведения: «Полководец» (историческая пьеса о Кутузове) и «Юность Петра» (осталась незаконченной).

Умер Тренев 19 мая 1945 в Москве.


СССР, 1976, Константин Тренев

СССР, 1976.06.02, Москва. Константин Тренев

СССР, 1976.06.02, Харьков. Константин Тренев

СССР, 1969, Памятник Треневу в Симферополе

СССР, 1974, Памятник Треневу в Симферополе

СССР, 1975, Константин Тренев

СССР, 1983, Памятник Треневу в Симферополе

Украина, 2001, Памятник Треневу в Симферополе

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня