Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Дик (Dick) Филипп Киндред
(1928—1982)

Дик (Dick) Филипп Киндред (1928—1982)

Американский прозаик, один из ведущих авторов современной фантастики США. Родился в Чикаго (шт. Иллинойс), после одного семестра в Калифорнийском университете (в Беркли) бросил учебу, устроившись работать в магазине грампластинок, вел передачу классической музыки на радио; с 1951 профессиональный писатель. Первая публикация — «Там простирается Вуб» (1952). Был пять раз женат, большую часть жизни провел в Южной Калифорнии.

Начав писать в традициях и клише американской журнальной фантастики, Дик со временем выработал собственный — «интеллектуальный» — стиль и нашел свои темы. Все его творчество представляет собой один бесконечный роман, «В поисках утраченного времени» научной фантастики» (Б.Олдисс ). Талант Дика-рассказчика, его сюжетная изобретательность и чувство юмора проявились уже в первых произведениях 1950-х. За три десятилетия он написал множество рассказов.

В ранних рассказах «Лжец» (1953) (герой которого обнаруживает, что он андроид, созданный инопланетянами), «Вторая разновидность» (1953) и других, серьезно исследуется проблема взаимоотношений человека и машины, которая часто оказывается более «человечной» в шизофреническом мире будущего по Дику, а человек должен постоянно подвергать сомнению собственное существование

Этой же теме посвящены более поздний роман «Снятся ли роботам электроовцы?» («Бегущий по лезвию бритвы»). В этой книге, своеобразно экранизированной, представлен перенаселенный и экологически неблагополучный город близкого будущего, населенный людьми и «репликантами»-андроидами с ограниченным сроком жизни и где обладать «живыми» домашними животными по карману только сверхбогачам. Успешный фильм «Вспомнить все» был снят по рассказу Дика «Мы сможем вспомнить это из твоей памяти».

Вершиной творчества Дика стал роман «Человек в Высоком замке» (1962; «Хьюго»-63), богатая деталями и сюжетно усложненная альтернативная история, в которой описан мир, возникший на территории США после того, как гитлеровская Германия в союзе с Японией выиграли вторую мировую войну ; герой, изучая китайскую «Книгу перемен» («И Чин»), пишет роман, в котором описан параллельный мир, где Гитлер был сокрушен.

Религия и поиски смысла жизни составляют основу романов — «Галактический горшечник» (1969), «Лабиринт смерти» (1970) и «Наши друзья с Фроликса-8» (1970). Романы Дика последнего периода представляют собой в большей мере религиозно-философскую прозу, нежели фантастику.


Гвинея, 2007, «Особое мнение»

Гвинея, 2010, «Вспомнить все»

Корея Северная, 1980, Фрагменты иллюстраций

Мадагаскар, 1994, «Парни что надо», «Бегущий по лезвию бритвы»

Мали, 1994, Шварценеггер в фантастических фильмах

Сан-Марино, 1998, Город будущего

Того, 1994, «Чужие», «Вспомнить все»

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня